Вступити до родини ATR

В правительстве Венгрии украинский закон об образовании назвали «полуфашистским»

22 лютого 2019, 11:59
1075

Глава администрации премьер-министра Венгрии Виктора Орбана Гергей Гуйяш заявил, что нынешнее правительство Украины «попирает права нацменьшинств» и приняло «полуфашистский» закон об образовании.

Об этом он сказал на пресс-конференции в четверг, 21 февраля, в Будапеште, сообщает пресс-служба венгерского правительства.

Отвечая на вопрос о выборах в Украине, Гуйяш заявил, что «в настоящее время Украина имеет правительство, которое попирает права меньшинств», и которое «приняло полуфашистский образовательный закон». Он также выразил надежду, что венгерским властям «удастся достучаться к новой администрации, поскольку они не имеет возможности контактировать с нынешней администрацией».

Венгерский чиновник также добавил, что Будапешт по-прежнему ожидает, что Украина изменит свое законодательство.

Напомним, отношения Украины и Венгрии ухудшились после принятия украинским парламентом нового закона об образовании. Венгрия блокирует проведение заседаний Комиссии Украина-НАТО, заявляя о якобы нарушении прав венгров, проживающих в Украине, из-за положения закона, которым определено, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ