Вступити до родини ATR

Эмиля Курбединова не исключили из адвокатской коллегии

22 лютого 2019, 12:12
1228

«Крымская центральная коллегия адвокатов» не исключила из своих списков крымскотатарского адвоката Эмиля Курбединова. Он может продолжать заниматься адвокатской деятельностью в Крыму.

Об этом Эмиль Курбединов написал в Facebook.

«Коллегия приняла решение не исключать меня из своих рядов. Благодарю президента Адвокатской палаты Крыма Канчи Елену Андреевну за принципиальную и сильную позицию! А также председателя коллегии Велиляева Исляма! И всех тех, кто поддержал меня! Вместе мы сила!» — написал Курбединов.

Напомним, Минюст РФ обязал «коллегию» исключить Курбединова из своих списков после двух административных арестов по статье 20.3 КоАП за одинаковые посты в соцсетях Facebook и «ВКонтакте» в 2013 году. Также в решении Минюста говорится, что он не может быть участников или учредителем другой коллегии. Таким образом, Курбединова фактически хотели лишить адвокатского статуса.

Как сообщал ATR, 7 декабря 2018 года в оккупированном Крыму «Киевский районный суд» Симферополя приговорил адвоката Эмиля Курбединова к пяти суткам административного ареста. Его задержали 6 декабря в Симферополе сотрудники российского Центра по противодействию экстремизму. Во время задержания у него изъяли технику, в том числе — ноутбук, где хранились все документы, связанные с работой.

Обвинения основываются на фотографии в Facebook, которую Курбединов разместил в 2013 году. Это уже второй арест Курбединова — 26 января 2017 года сотрудники ЦПЭ задержали Курбединова и провели обыски в его офисе и доме. Тогда адвоката арестовали на 10 суток, инкриминируя ту же статью за ту же фотографию, только размещенную в соцсети «ВКонтакте». При этом на запрос адвокатов об обоснованности соблюдения сроков за повторное привлечение Курбединова к ответственности защита ответ не получила.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ