Вступити до родини ATR

Фигурантам «дела Хизб ут-Тахрир» вменяют новое «преступление»

22 лютого 2019, 18:27
1088

В оккупированном Крыму против восьмерых фигурантов «бахчисарайской группы дела Хизб ут-Тахрир» возбудили новое уголовное «дело».

Теперь их подозревают по ст. 278 УК РФ (Насильственный захват власти или насильственное удержание власти), сообщает журналиcт Антон Наумлюк в Facebook.

«У меня нет логического объяснения возбуждению нового уголовного дела по 278 статье. Восемь человек обвиняются в подготовке захвата власти во всем государстве. Возможно это делается лишь затем, чтобы усилить и утяжелить обвинение по основной «террористической» статье», — сказал адвокат Сергей Легостов.

Он отметил, что статья о подготовке насильственного захвата власти появилась в обвинении по «делу Хизб ут-Тахрир» лишь на основании экспертной оценки учения исламской организации, целью которой является мирное построение Исламского государства, а не на основании конкретных действий обвиняемых.

Новое «дело» против крымских татар возбуждено вдобавок к уже существующему по статье 205.5 УК (Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации) по обвинению в участии в Хизб ут-Тахрир. Постановление о возбуждении «дела» было вручено фигурантам 22 февраля в присутствии адвокатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ