Вступити до родини ATR

Я предлагаю создать не крымскотатарскую автономию, а Крымскую область — Куприй

22 лютого 2019, 20:18
2191

Народный депутат, кандидат в президенты Украины Виталий Куприй выступил за создание Крымской области вместо крымскотатарской автономии на полуострове.

Об этом он сказал в эфире программы AQŞAM на телеканале ATR. 

«Я считаю, что если бы не было крымской автономии, а была бы область Крымская, некому было бы делать эти мятежи, которые произошли в 2014 году. Аксеновы там и все с ними. В этой ситуации я бы все же предлагал не делать автономию. Пусть будет просто область Крымская, но дать возможности, например, 50% крымскотатарскому народу иметь своих представителей в любых органах местного самоуправления. Они, я думаю, больше бы могли сделать для местных своих вопросов», — сказал он. 

По его словам, Украина должна иметь свою позицию на территории Крыма. 

«Я националист украинский. Я понимаю, что надо держать нас как унитарное государство, не давать возможности. Но извините, мы уважаем всех, я как правозащитник буду это доказывать, но в настоящее время надо сохранять территориальную целостность, чтобы не дай бог с другой стороны не было, что Турция скажет: «А давайте мы Крым присоединим к Турции». Ну, а крымскотатарский народ может [подумать]: «Это же ближе, и язык ближе, сравнительно история, культура». Мы здесь можем угрозу иметь», — считает Куприй. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ