Вступити до родини ATR

В Киеве прошел турнир по борьбе Куреш в память о Номане Челебиджихане

24 лютого 2019, 12:16
2997

В Киеве в субботу, 23 февраля, прошел турнир по традиционному виду борьбы крымскотатарского народа Куреш, посвященный памяти Номана Челебиджихана. В столице Украины такие соревнования проводятся уже во второй раз.

Фото: Сейтумер Сейтумеров

Фото: Сейтумер Сейтумеров

Турнир по Курешу проходил в двух возрастных категориях. С 09:00 до 12:00 боролись дети в различных весовых категориях. Среди детей было около 60 участников. Победителей наградили медалями, грамотами и ценными призами. Также спонсоры подарили отдельный приз самому маленькому чемпиону.

{gallery_1}

Фото: Сейтумер Сейтумеров

Вторая часть турнира началась с 12:00, в ней уже боролись взрослые в нескольких весовых категориях. Всего было около 50 борцов. Победителей, помимо медалей и грамот, наградили кубками.

{gallery_2}

Фото: Сейтумер Сейтумеров

В конце все чемпионы сразились в абсолютной весовой категории. Победитель получил традиционный крымскотатарский приз — живого барана. В абсолютной весовой категории победил Марлен Сейтумеров.

Ведущий телеканала ATR также опубликовал видео боя крымского борца Сабри Тахтарова с Русланом Бери. 

«Крымский борец Сабри Тахтаров (85 кг) в абсолютной весовой категории на турнире по крымскотатарской национальной борьбе Куреш поборол донецкого борца Руслана Бери, который весит 150 килограмм. Разница в весе в 65 килограмм не помешала Сабри продержаться до конца схватки, еще он сумел применить несколько приемов!» — написал Шевкет Наматуллаев.

На соревнованиях присутствовали председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров, член Меджлиса Гаяна Юксель, гости из Министерства молодежи и спорта.

Как известно, Куреш — национальный вид борьбы крымских татар. По правилам, спортсмены должны держать друг друга за пояса (кушаки), чтобы уложить соперника на лопатки. Побеждает тот, кто поднимает противника, бросает его на спину и падает вместе с ним. После двух поражений игрок выбывает.

Напомним, Номан Челебиджихан — крымскотатарский политик, первый председатель правительства Крымской Народной Республики, организатор I Курултая крымскотатарского народа, первый муфтий мусульман Крыма, Литвы, Польши, Белоруссии. Известен также как автор стихотворения «Ant etkenmen» («Клянусь»), которое стало национальным гимном крымских татар.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ