Вступити до родини ATR

США готовят дополнительные меры давления на режим Мадуро — Помпео

25 лютого 2019, 08:39
819

Государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что Соединенные Штаты Америки будут принимать дальнейшие меры для давления на президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

Об этом Помпео заявил в интервью телеканалу CNN, передает «Голос Америки».

«Должно быть больше санкций. Я думаю, что мы можем предоставить больше гуманитарной помощи», — подчеркнул дипломат.

Ранее Помпео опубликовал заявление, в котором осудил нападения на мирных жителей Венесуэлы, которые привели к смерти и травмам.

«Мы выражаем глубочайшие соболезнования семьям погибших в результате этих преступных действий, и мы присоединяемся к требованиям к правосудию», — отметил госсекретарь.

Как сообщал ранее ATR, в Венесуэле 10 февраля, на базе Гуаикайпуро начались масштабные гражданско-военные учения, которые возглавил президент Николас Мадуро.

Ранее Мадуро категорически отклонил призыв европейских стран назначить досрочные выборы президента.

Напомним, 23 января спикер Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента страны. Президент США Дональд Трамп заявил, что признает Гуайдо «переходным президентом». В ответ Мадуро заявил, что США совершают «серьезную ошибку», объявил о разрыве дипломатических отношений и обвинил США в попытке устроить в Венесуэле госпереворот. Полномочия Гуайдо, кроме США, признали Украина, Канада, Бразилия, Парагвай, Перу, Колумбия и ряд других стран.

Массовые беспорядки в десятках районов страны начались 22 января, венесуэльцы обвинили президента Мадуро в узурпации власти и требовали его отставки. По данным неправительственных организаций, з начала протестов в Венесуэле погибли 35 человек, восьмерых убили вследствие внесудебных преследований, сотни оказались за решеткой.

Ранее в Венесуэле состоялась церемония инаугурации Николаса Мадуро, несмотря на непризнание законности его переизбрания на второй президентский срок как на международной арене, так и внутри страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ