Вступити до родини ATR

Рами Малек получил «Оскар» за лучшую мужскую роль

25 лютого 2019, 09:03
1257

Премию «Оскар 2019» в номинации «лучшая мужская роль» получил Рами Малек, сыгравший Фредди Меркьюри в фильме «Богемская рапсодия».

Для Малека это первая номинация и первая победа на «Оскаре».

Он признался, что эта награда «эпохальный момент» для него и поблагодарил не только  работавшую над фильмом команду, но и группу Queen, признавшись, что он «в долгу» у музыкантов и самого Меркьюри. Ранее «Богемская рапсодия» получила «Оскары» за «лучший звук», «лучший монтаж звука» и «лучший монтаж».

В этой категории его соперниками были Брэдли Купер («Звезда родилась»), Кристиан Бейл («Власть»), Вигго Мортенсен («Зеленая книга») и Уиллем Дефо («Ван Гог. На пороге вечности»).

Лучшей актрисой стала Оливия Колман за роль в фильме «Фаворитка».

«Черная пантера» победила в номинации «лучший композитор». Это третий «Оскар» супергеройского фильма на 91-й церемонии вручения наград Киноакадемии. Ранее «Черная пантера» была награждена за лучший дизайн костюмов и работу художника-постановщика.

Награду Американской киноакадемии за лучший оригинальный сценарий получила кинокартина «Зеленая книга». «Оскар» за лучший адаптированный сценарий вручили «Черному клановцу».

Лучшей песней признана «Shallow» из фильма «Звезда родилась».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ