Вступити до родини ATR

Во Львове прошла акция к 5-ой годовщине оккупации Крыма

25 лютого 2019, 09:18
939

Во Львове в субботу, 23 февраля, переселенцы из Крыма и Донбасса провели флешмоб посвященный пятой годовщине оккупации полуострова.

Безмолвная акция-протест, посвященная 5-ой годовщине оккупации Крыма Россией, прошла перед Оперным театром во Львове.

Организатором выступил Культурный центр крымских татар во Львове ДУМК. В акции приняли участие переселенцы из Крыма, оккупированной части Донбасса, а также неравнодушные друзья-львовяне, которые пришли выразить свою активную гражданскую позицию.

«Мы начали ряд мероприятий, посвященных оккупации Крыма. Усилиями переселенцев из Крыма, Луганска и Донецка и небезразличных львовян мы провели акцию в рамках международного движения «LIBERATECRIMEA». Это акцией мы высказали свою гражданскую позицию и выразили протест тем бесчинствам, которые творятся на оккупированном полуострове. Для нас также очень важно послать месседж поддержки и солидарности украинским гражданам, которые сейчас находятся в неволи и в этом гетто», — сообщил Энвер Бекиров, представитель Культурного центра крымских татар во Львове.

Как сообщал ATR, военное вторжение России в Крым началось в феврале 2014 года. Пять лет назад, 20 февраля, российские военные вторглись в Крым и начали оккупацию украинского полуострова. Вооруженными людьми в камуфляжной форме были захвачены парламент и правительство Крыма, госучреждения, военные базы и аэропорт. 16 марта в Крыму прошел «референдум о присоединении Крыма к России». Его Москва использовала для оправдания аннексии полуострова, принадлежащего Украине.

Меджлис крымскотатарского народа призвал граждан всех национальностей бойкотировать «референдум о присоединении Крыма к России». 

Верховная Рада определила 20 февраля 2014 года как день начала вооруженной агрессии России против Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ