Вступити до родини ATR

В Праге почтили память Героев Небесной сотни

25 лютого 2019, 10:17
1068

На Ольшанском кладбище в Праге в воскресенье, 24 февраля, состоялась панихида памяти погибших героев Революции Достоинства.

В столице Чехии Праге, возле символической могилы на известном Ольшанском кладбище, состоялась панихида памяти Героев Небесной Сотни, которые отдали жизнь за свободу и независимость Украины. Об этом сообщает корреспондент телеканала ATR в Праге.

Траурная панихида памяти погибших героев Революции Достоинства проводится здесь уже пятый год подряд. Организовывает ее международная ассоциация украинцев «Евромайдан» в Праге.

«Мы не остаемся в стороне и каждый год собираемся на этом месте. Здесь у нас находится памятная доска, которую мы установили еще в 2015 году.  Для нас всех — это святое место», — завил глава ассоциации Михаил Топоров.

В акции приняли участие представители посольства Украины в Чехии и неравнодушные украинцы, россияне и чехи. На могилу положили цветы, зажгли свечи.

«Все мы так или иначе пропустили через себя то, что произошло, где бы мы не были. Нет ни одного украинца, которого бы этот циничный расстрел мирных людей мог не коснуться и не пройти через его сердце и душу. Поэтому чрезвычайно важно нам всем помнить об этом. От этого зависит то, как мы будем дальше с этим жить. Мы живем в долгу перед теми ребятами и девушками — лучшими представителями нашего народа. Враг рассчитывает только на одно, что мы не будем едиными. Что мы будем растягивать наше государство в разные стороны. И тогда враг победит. Если мы будем едины — нас никогда не победить», — отметил посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис.

После панихиды все вместе спели гимн Украины.

Напомним, 20 февраля в Украине ежегодно отмечается День Героев Небесной Сотни. В этот день Украина чтит память героев, которые погибли во время событий на Майдане 18–20 февраля 2014 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ