Вступити до родини ATR

Действия Замана в Крыму способствовали аннексии полуострова — Матиос

25 лютого 2019, 16:29
1258

Бывший руководитель Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал-полковник Владимир Замана в январе 2014 года, понимая риски военного вторжения в Украину и угрозы аннексии Крыма, не принял меры для приведения Вооруженных сил Украины в высшую степень боевой готовности, хотя это было в его полной компетенции.

Об этом заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, передает «ГОРДОН».

Кроме того, по приказу Заманы в Украине были сокращены 3205 сотрудников военных комиссариатов, ликвидирован бумажный учет военнослужащих запаса по военно-учетным специальностям.

«По состоянию на начало аннексии Крыма в военкоматах на территории Украины не было ни бумажного, ни электронного учета военнослужащих, которые подлежали призыву в случае начала военных действий», — сказал Матиос.

По его словам, всего в 2013 году Заманой в ВСУ было сокращено почти 17 тысяч человек, расформировано более 70 военный частей и соединений преимущественно боевого и оперативного обеспечения, учебных центров и центров комплектования на случай начала военных действий.

Кроме того, по информации Матиоса, Замана проигнорировал поручение Министерства обороны и подписал в январе 2014 года приказ о фактическом дальнейшем расформировании командования Военно-воздушных сил ВСУ и выведения из подчинения военных частей, которые были привлечены к противовоздушной обороне Украины, что «подрывало обороноспособность страны».

Напомним, бывшему главе Генерального штаба Вооруженных сил Владимиру Заману сообщили о подозрении в совершении преступления по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины «государственная измена». 25 февраля ему изберут меру пресечения.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ