Вступити до родини ATR

США ввели новые санкции против союзников Мадуро

25 лютого 2019, 20:57
939

Соединенные Штаты вводят новые санкции против союзников президента Николаса Мадуро в Венесуэле.

Об этом в понедельник, 25 февраля, пишет Associated Press.

Санкции ввели против против бывшего вице-президента и министра обороны страны Рамона Каррисалеса, который ныне возглавляет штат Апуре. Также под ограничительные меры попали бывший министр обороны и действующий губернатор Варгаса Хорхе Карнейро, глава Карабобо Рафаэль Лакава и губернатор штата Сулия Омар Прието.

Теперь им запрещены финансовые или коммерческие операций с гражданами или юридическими лицами в США.

По словам министра финансов США Стива Мнучина, эти лица причастны к блокированию поставки гуманитарной помощи, которую поддерживают Соединенные Штаты и лидер оппозиции Хуан Гуайдо.

Как сообщал ATR, 23 января спикер Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента страны. Президент США Дональд Трамп заявил, что признает Гуайдо «переходным президентом». В ответ Мадуро заявил, что США совершают «серьезную ошибку», объявил о разрыве дипломатических отношений и обвинил США в попытке устроить в Венесуэле госпереворот. Полномочия Гуайдо, кроме США, признали Украина, Канада, Бразилия, Парагвай, Перу, Колумбия и ряд других стран.

Напомним, массовые беспорядки в десятках районов страны начались 22 января, венесуэльцы обвинили президента Мадуро в узурпации власти и требовали его отставки. По данным неправительственных организаций, з начала протестов в Венесуэле погибли 35 человек, восьмерых убили вследствие внесудебных преследований, сотни оказались за решеткой.

Ранее в Венесуэле состоялась церемония инаугурации Николаса Мадуро, несмотря на непризнание законности его переизбрания на второй президентский срок как на международной арене, так и внутри страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ