Вступити до родини ATR

В Крыму всегда был сепаратизм — Ильми Умеров

26 лютого 2019, 08:50
1865

В День крымского сопротивления российской оккупации заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров вспомнил события 5-летней давности в Крыму.

Ильми Умеров в эфире программы SABA на телеканале ATR заявил, что в феврале 2014 года крымчане еще не осознавали, что реально происходит в Крыму.

«В Крыму всегда был сепаратизм. Еще во времена Мешкова Крым едва не отделился от Крыма. Но тогда Украине хватило сил и мудрости пресечь это. Но Россия не оставила попытки отелить Крым от Украины ни на день. В 2014 году 26 февраля мы держались за руки под зданием Верховного Совета и думали, что смогли укоренить сепаратизм и он не выйдет из стен парламента. Но в ночь с 26 на 27 февраля начался захват Крыма, были захвачены парламент и правительство, воинские части. Все стало очень быстро меняться. Мы думали, что это не продлится долго, так как весь мир был и есть против России», — заявил Умеров.

Напомним, сегодня в Украине отмечается День крымского сопротивления российской оккупации. В этот день в 2014 году под стенами Верховной Рады Крыма прошел митинг в поддержку территориальной целостности Украины. Инициаторами и основными участниками митинга были крымские татары.

Именно 26 февраля 2014 года крымские татары мирным путем в правовой способ отстояли территориальную целостность Украины, не позволив России провести внеочередную сессию парламента, чтобы сымитировать будто бы добровольный «переход» Крыма к России.

На следующий день, 27 февраля, спецподразделения ГРУ России заняли здания Верховной Рады и Совета Министров Крыма. Тогда же Верховная Рада Крыма по требованию захватчиков объявила о проведении на полуострове «референдума о присоединении к России». Планировалось, что голосование проведут 25 мая, однако затем его перенесли на 16 марта. «Референдум» Москва использовала для оправдания аннексии полуострова, принадлежащего Украине.

Меджлис крымскотатарского народа в 2014 году призвал граждан всех национальностей бойкотировать «референдум о присоединении Крыма к России». 

16 марта 2014 года оккупанты провели «референдум» о присоединении Крыма к РФ, а 21 марта 2014 года Путин подписал закон о вхождении полуострова в состав РФ.

Позже следственный комитет РФ возбудил первое сфабрикованное «уголовное дело» против крымских татар — так называемое «дело 26 февраля» — и устроил политическое судилище над Ахтемом Чийгозом, Мустафой Дегерменджи, Али Асановым и другими крымскотатарскими активистами. Их обвинили в якобы организации и участии в массовых беспорядках на митинге в поддержку территориальной целостности Украины 26 февраля 2014 года.

Международные организации признали оккупацию и аннексию полуострова незаконными и осудили действия России. В частности, за это время было принято четыре резолюции ООН по Крыму. Вместе с тем, ряд западных стран ввели против РФ экономические санкции.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ