Вступити до родини ATR

Украина рассчитывает на содействие ЕС в совместной борьбе с РФ — Климпуш-Цинцадзе

26 лютого 2019, 09:03
746

Украина рассчитывает, что Европейский союз, несмотря на все препятствия, продолжит отводить Украине центральное место в повестке дня, содействовать реформам и будет вместе бороться против агрессии России.

Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе в Брюсселе, передает пресс-служба Кабмина.

Вице-премьер подчеркнула, что сейчас самыми большими вызовами для Украины являются проведение свободных, честных и прозрачных президентских и парламентских выборов, одновременное внедрения евроинтеграционных реформ и борьба с российской агрессией.

Климпуш-Цинцадзе добавила, что молчание и бездействие отдельных европейских политиков делают Россию более смелой, более провокационной и эффективной.

«Будущее Европы не может основываться на нерешительности и неоднозначности. В такой игре нет места сильной, объединенной Европе, а также демократической, независимой Украине. Нет безопасной Европы без безопасной Украины. Это неопровержимая правда», — заявила вице-премьер.

В то же время она поблагодарила европейский союз за внедрение «азовских санкций» против России и добавила, что Украине и ЕС следует объединить усилия в борьбе с гибридной российской войной и дезинформацией.

«С приближением президентских и парламентских выборов кибератаки лишь усилятся. Нет сомнений, что и ЕС столкнется с гибридной угрозой со стороны РФ. Поэтому нам необходимо объединить усилия в борьбе против дезинформации в Европе», — сказала Климпуш-Цинцадзе.

Напомним, сегодня в Украине отмечается День крымского сопротивления российской оккупации. В этот день в 2014 году под стенами Верховной Рады Крыма прошел митинг в поддержку территориальной целостности Украины. Инициаторами и основными участниками митинга были крымские татары.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ