Вступити до родини ATR

Трамп потребовал от ЕС уступчивости в торговых переговорах

26 лютого 2019, 11:16
933

Президент США Дональд Трамп потребовал от ЕС уступчивости в торговых переговорах, в противном случае, Вашингтон введет против Брюсселя новые тарифы.

Об этом Трамп заявил во время встречи с губернаторами штатов, сообщает Politico.

«Европейский Союз очень, очень жесткий. Они не допускают нашу продукцию, они не допускают нашу сельскохозяйственную продукцию...ЕС возможно, в определенных отношениях, даже жестче, чем Китай», — заявил Трамп.

Трамп также обвинил ЕС в том, что тот устанавливает «большие тарифы» на американские автомобили, «тогда как мы почти ничего не устанавливаем, когда они отправляют нам свои машины».

Тариф ЕС на автомобили составляет 10%, а тариф США — 2,5%. Брюссель хочет договориться о снижении автомобильных тарифов с Вашингтоном в рамках планируемой торговой сделки, но пока именно США отвергли переговоры по этому вопросу.

К середине мая Трамп должен решить, вводить ли тарифы, которые могут быть установлены на уровне 25%, на импорт автомобилей из Европы.

«Но мы позаботимся об этом...Мы скажем им, что если они не собираются с нами сотрудничать, мы обложили их тарифам, черт побери», — сказал Трамп.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ