Вступити до родини ATR

РФ разворачивает на границе с Украиной комплексы «Искандер» — Порошенко

26 лютого 2019, 11:13
1291

Российская Федерация готовится к полномасштабной агрессии против Украины. В частности, возле границы с Украиной формирует и разворачивает ракетные части, оснащенные комплексами «Искандер».

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на выступлении на оперативно-стратегическом собрании с руководящим составом Вооруженных сил Украины, передает ГОРДОН. 

«На территории временно оккупированного Крыма агрессор создал мощное объединение войск, которое включает наземный, воздушный и морской компоненты общей численностью свыше 30 тыс. военнослужащих. Вблизи наших границ агрессор формирует и разворачивает ракетные части, оснащенные комплексами «Искандер». Создание ударных оперативных сил на западном и юго-западном стратегических направлениях абсолютно ничего общего с обороной для РФ не имеет. Мы понимаем с вами, что эти силы предназначены для военного удара», — сказал он. 

Порошенко добавил, что на западном стратегическом направлении РФ формирует объединенное стратегическое командование «Запад» в составе двух общевойсковых армий, танковой армии, армейского корпуса, армии военно-воздушных сил и противовоздушной обороны. На юго-западном стратегическом направлении сосредоточена восьмая общевойсковая армия. По словам президента, угроза полномасштабной войны существует.

«Она целиком реальна, особенно в свете нынешних военных приготовлений противника. Приготовления ведутся вблизи границы Украины, в Смоленской, Воронежской, Белгородской, Ростовской областях и на территории аннексированного Крыма», — отметил он. 

Ранее Порошенко заявил, что спустя 5 лет после оккупации Крыма  Украина уже может дать отпор врагу. Отметим, сегодня отмечается День крымского сопротивления российской оккупации.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ