Вступити до родини ATR

Тимошенко заявила о начале процедуры импичмента президента

26 лютого 2019, 12:45
1101

Лидер ВО «Батьківщина», кандидат в президенты Юлия Тимошенко заявила о начале процедуры импичмента действующего президента Украины Петра Порошенко.

Фото: ВО «Батьківщина»

Фото: ВО «Батьківщина»

Об этом Тимошенко заявила 26 февраля в Верховной Раде.

«Мы объявляем, что вместе с другими фракциями, которые поддерживают, мы начинаем процедуру импичмента президента», — сказала Тимошенко.

Она обвинила Петра Порошенко в причастности к закупкам в РФ запчастей к украинской военной технике по завышенным ценам.

«Мы считаем, что то, что было сделано, и то, что журналисты-расследователи обнародовали, подпадает под ст. 111 Уголовного кодекса Украины «государственная измена», умышленно совершенная гражданином Украины в ущерб суверенитету, территориальной целостности, неприкосновенности, обороноспособности, государственной и экономической безопасности Украины. Это содействие врагу, уничтожение украинской армии, содействие стране-оккупанту в захвате нашей страны является подсудным делом», — заявила политик.

Накануне журналисты «Bihus.info» опубликовали расследование «Друзья президента воруют на оборонке (секретные переписки)» о суммах «откатов» и схемы хищения миллионов в оборонной сфере, в частности, якобы с участием сына соратника президента.

В администрации президента заявление лидера ВО «Батьківщина» пока не прокомментировали.

Напомним, выборы в Украине состояться 31 марта 2019 года. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ