Вступити до родини ATR

РФ превратила Крым в тюрьму, где преследуют, пытают, убивают — Порошенко

26 лютого 2019, 15:13
1077

Россия оккупировала полуостров под прикрытием «живых щитов» из гражданского населения, превратив Крым в тюрьму, где преследуют, пытают, убивают.

Такое мнение выразил президент Украины, говорится на его официальной странице в Facebook.

«Оккупация украинского Крыма Россией — это не только циничный акт агрессии Кремля, но и преступление, международное преступление. Ведь использование гражданского населения в качестве «живых щитов» международное право четко определяет как военное преступление. Пять лет назад «зеленые человечки», за масками которых скрывались регулярные российские войска, ворвались в украинский Крым и оккупировали полуостров именно под прикрытием «живых щитов» из гражданских лиц. Сегодня территорию цветущего Крыма оккупационный режим превратил в тюрьму, где преследуют, пытают, убивают», — заявил Петр Порошенко.

Президент добавил, что прокуратура АРК подготовила и направила сообщение в офис Прокурора Международного уголовного суда в Гааге об использовании силами Российской Федерации гражданского населения как «живых щитов» во время захвата военных и административных объектов в Крыму пять лет назад.

Напомним, сегодня в Украине отмечается День крымского сопротивления российской оккупации. В этот день в 2014 году под стенами Верховной Рады Крыма прошел митинг в поддержку территориальной целостности Украины. Инициаторами и основными участниками митинга были крымские татары.

Телеканал ATR подготовил материал, в котором участники митинга 26 февраля 2014 года и лидеры крымских татар рассказали о том, как проходила массовая акция протеста под стенами парламента Крыма 5 лет назад.

Сегодня, 26 февраля, в 22:15 на телеканале ATR состоится премьера документального фильма про День крымскотатарского сопротивления российской оккупации.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ