Вступити до родини ATR

34 украинцев незаконно удерживают в Крыму — Денисова

26 лютого 2019, 20:32
787

В оккупированном Россией Крыму незаконно удерживаются 34 гражданина Украины, на территории России — еще 35 украинцев и 24 военнопленных украинских моряка.

Об этом сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в Facebook.

На Министерской панельной дискуссии о нарушении прав человека украинских военнопленных и политзаключенных в РФ Людмила Денисова напомнила, что в Украине уже 5 лет идет война, в результате которой 10 тысяч человек погибли и еще 24 тысячи — получили ранения.

«34 гражданина Украины незаконно содержатся в пенитенциарных учреждениях на территории временно оккупированного Крыма, и 35 на территории России. Многим из них не оказывается медицинская помощь и надлежащие условия содержания. 20-летний политзаключенный Павел Гриб находится в сверхкритическом состоянии и требует врачебного вмешательства. Эдем Бекиров — инвалид первой группы. Ему нужен ежедневный медицинский уход. Место пребывания Владимира Балуха до сих пор остается неизвестным», — сказала Денисова.

Она также напомнила, что Россия захватила 24 военнопленных моряка и незаконно удерживает их на территории РФ. Трем из них необходимо лечение.

Омбудсмен призвала продолжить давление на Россию до безусловного освобождения военнопленных. И подтвердила готовность Украины к любому обмену граждан.

Как известно, 25 ноября 2018 года российские пограничники атаковали три корабля Военно-морских сил ВСУ в районе Керченского пролива, когда те планово шли из Одессы в Мариуполь. В результате атаки были захвачены 24 украинских моряка. Позже их незаконно вывезли на территорию России и арестовали.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ