Вступити до родини ATR

Украина обратится в международный суд за Ханский дворец и Херсонес — Нищук

27 лютого 2019, 12:39
1078

Украина намерена обратиться в международные суды по факту уничтожения российскими оккупантами в Крыму Ханского дворца и Херсонеса Таврического.

Об этом заявил министр культуры Украины Евгений Нищук во время V Международного форума «Оккупированный Крым 5 лет сопротивления», передает Укринформ.

«Министерство культуры основывается на том, чтобы через разные источники собирает факты вандального, преступного уничтожения одного из крупнейших мировых достижений — Ханского дворца. Министерством уже практически было подготовлено номинационное досье для представления на включение его в Список ЮНЕСКО, однако в последние годы в аннексирована Крыму под видом так называемой реставрации или реконструкции РФ просто уничтожает аутентику этого выдающегося места», — заявил Нищук.

Это же касается и Херсонеса. Там сейчас проводят незаконные археологические раскопки. 

«У нас есть сканы, фотографии, свидетельствующие о грубом обращении с этим мировым наследием, поскольку Херсонес входит в Список ЮНЕСКО. Материалы, которые нам предоставлялись и которые мы собираем, мы передаем в Генеральную прокуратуру и правоохранительные органы. Они дали возможность открыть уголовные производства, чтобы отстаивать это наследие и наши права в международных судах», — добавил министр. 

Ранее оккупанты заявили, что главные «археологические работы» в Ханском дворце еще впереди. Так называемые «реставрационные» работы в Ханском дворце в Бахчисарае начались еще в прошлом году. Как утверждают специалисты, по факту оккупанты уничтожают дворец.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ