Вступити до родини ATR

ЕС готовится к вмешательству извне в выборы Европарламента

28 лютого 2019, 07:17
884

В Европейском союзе разрабатывают меры защиты предстоящих выборов в Европарламент, которые состоятся в мае этого года, от вмешательства извне.

Вопрос обсуждался на заседании Сети сотрудничества в проведении Европейских выборов в Брюсселе, передает Интерфакс-Украина. 

«Из последних месяцев и лет мы извлекли урок: наши выборы являются мишенью кибератак, манипулирования данными, дезинформации и вмешательства со стороны иностранных субъектов», — заявила комиссар по вопросам юстиции, защиты потребителей и гендерного равенства Вера Юрова.

По ее мнению, государства ЕС должны создать надлежащие структуры профилактики рисков и мер по защите выборов, а также обеспечение информированности граждан. В частности, теперь страны Евросоюза будут готовиться к практическим тестам кибербезопасности в преддверии предстоящих европейских выборов.

Ранее ATR сообщал, что министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни вызвал посла РФ Павла Кузнецова в связи со случаем вмешательства РФ в работу сигнала GPS во время военных учений. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ