Вступити до родини ATR

НОТУ: Выступление MARUV на «Евровидении» — риск для Украины из-за ее политических взглядов

28 лютого 2019, 13:26
1619

Национальная общественная телекомпания Украины (НОТУ) считает участие MARUV на «Евровидении-2019» рискованным для Украины из-за политических убеждений певицы.

Фото: UNIAN

Фото: UNIAN

Об этом во время пресс-конференции НОТУ в Киеве заявила член правления телекомпании Александра Кольцова.

«Мы впервые столкнулись с таким мировоззрением артиста, который уже является международным артистом и хочет ассоциировать себя с музыкой, с миром, со свободой. Ее (MARUV — ред.) интерпретация нам показалась рискованной для страны. Нам кажется, что когда артист участвует в международном конкурсе, то это не просто выйти и спеть песню, которая хорошо написана и несет какой-то месседж, это еще и общение от лица страны. Не все артисты готовы к этому. Если артист имеет определенные сомнения и их озвучивание, то это угрожает самому артисту, например. Нет времени перепрошить кого-то из финалистов и убедить в том, что так как они любят Украину это неправильно, а надо ее любить так. Наше общество разделено, и мы не имеем права диктовать людям как любить страну», — заявила она.

По словам Кольцовой, MARUV не собирается отказываться от концертов в России.

«Артист (MARUV — ред.) не собирается отменять ни в одной стране свои концерты. У нее в условиях контракта написано концерты везде, где есть Warner. Warner есть в России. Она не видит никаких препятствий в том, чтобы продолжать во всем мире свою концертную деятельность», — отметила Кольцова.

Ранее председатель правления Общественного вещания Зураб Аласания заявил, что НОТУ признает себя виновными за ситуацию с Евровидением. Также он заявил, что если представитель России победит на «Евровидении-2019», Украина не будет участвовать в конкурсе в следующем году.

Накануне, в Украине сообщили о том, что страна не будет участвовать в песенном конкурсе «Евровидение-2019». Позже Европейский вещательный союз прокомментировал решение Украины об отказе в участии в песенном конкурсе. 

Украинская певица Руслана, которая победила на конкурсе «Евровидение» в 2004 году, призвала провести повторный отбор на «Евровидение-2019».

Напомним, певица MARUV (Анна Корсун), победительница нацотбора, отказалась участвовать в песенном конкурсе. Певица много выступает в РФ. В конце января в Instagram она анонсировала два сольных концерта в России — в Москве и Санкт-Петербурге. Они запланированы на апрель 2019 года. В НОТУ ей предложили контракт, согласно которому, она должна была отказаться от выступлений в РФ, оплатить участие в конкурсе, не давать и интервью журналистам без разрешения и не импровизировать на сцене. Предусматривался штраф в 2 миллиона гривен. В НОТУ же заявили, что стороны не смогли договориться относительно миссии участника на «Евровидении». 

Как известно, член правления Национальной общественной телекомпании Украины (НОТУ) Александра Кольцова не исключила варианта отказа Украины от участия в международном песенном конкурсе «Евровидение-2019». Позже в НОТУ предложили группе Freedom Jazz, занявшим второе место на нацотборе, поехать в Тель-Авив. Музыканты отказались. Кроме этого, группа Kazka, которая заняла третье место в национальном отборе на «Евровидение», также отказалась от участия в конкурсе.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ