Вступити до родини ATR

Украинского консула снова не пустили к политзаключенному Кольченко

28 лютого 2019, 22:11
1129

В российской колонии украинского консула снова не допустили к политзаключенному Александру Кольченко.

Фото: Яна Гончарова

Фото: Яна Гончарова

Об этом сообщила спикер МИД Екатерина Зеленко, передает УНИАН.

«Руководство исправительной колонии №6 по Челябинской области 25 февраля отказало украинским консулам в посещении Александра Кольченко, аргументируя это тем, что Александр якобы является гражданином Российской Федерации», — сказала Зеленко.

Она также призвала РФ освободить украинских политзаключенных, незаконно удерживаемых в российских тюрьмах.

Напомним, ранее правозащитница Татьяна Щур рассказала, что из-за того, что украинского политзаключенного Александра Кольченко в колонии регулярно помещают в штрафной изолятор, есть вероятность, что его могут признать «злостным нарушителем» и перевести в отряд строгих условий содержания.

Как сообщал ATR, Александра Кольченко неоднократно помещали в ШИЗО по надуманным обвинениям. Крайний раз был перед Новым годом. Тогда он провел в ШИЗО 10 дней.

Как известно, 29 января адвокат Уральской правозащитной группы посетила украинского политзаключенного Александра Кольченко в российской колонии. Она рассказала, что у Кольченко нет никаких жалоб, он себя хорошо чувствует. Однако, по словам адвоката, стал замкнутым, напряженным и перестал улыбаться.

Напомним, в мае 2014 года в Крыму сотрудники российских спецслужб задержали украинского кинорежиссера Олега Сенцова вместе с активистом Александром Кольченко и еще несколькими украинцами.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону (РФ) незаконно осудил крымчан Олега Сенцова и Александра Кольченко. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима за «создание в Крыму террористической группы и организации поджогов офисов местного отделения партии «Единая Россия» и организации «Русская община Крыма», Кольченко — к 10 годам, «за соучастие в террористическом акте». Политзаключенных в России обвиняют «подготовке терактов» на полуострове, а Сенцову, кроме того, вменяют статью о незаконном хранении оружия.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ