Вступити до родини ATR

Лукашенко: 98% белорусов не хотят находиться в составе РФ

1 березня 2019, 12:58
675

Если в Беларуси вынести на референдум вопрос об объединении с Российской Федерацией, 98% белорусов проголосуют против.

Такое мнение выразил президент Беларуси Александр Лукашенко на пресс-конференции, передает ГОРДОН. 

«Если сегодня вынести в Беларуси вопрос на референдум об объединении в единое государство и, как многие в России говорят, включении Беларуси в состав России, 98% проголосуют против. Не потому что у нас общество настроено против России. Выросли новые поколения, и старые поняли, что мы можем жить и сотрудничать совершенно в другой форме, как родные, как близкие. Белорусы сегодня хотят быть вместе с Россией, но жить в своей квартире. Что в этом плохого? Я думаю, этим путем и надо идти», — сказал он. 

При этом Лукашенко подчеркнул, что президент России Владимир Путин никогда не выражал желания включить Беларусь в состав Российской Федерации. 

«Я ни разу не услышал, даже настроения такого не было. Я его (Путина — ред.) знаю уже два десятка лет. Я бы почувствовал это. Нет никаких намерений у огромной страны поглотить Беларусь. Многие об этом говорят, не секрет, будируют этот вопрос», — добавил он. 

Лукашенко отметил, что союз с Россией должен базироваться на принципах равноправия.

Ранее белорусский военный эксперт Андрей Поротников заявил: опасения, что Россия готовится к нападению на Беларусь, не основаны на фактах. Вместе с тем, совсем исключать такое развитие ситуации не приходится. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ