Вступити до родини ATR

В Украине стартовала масштабная монетизация субсидий

1 березня 2019, 13:57
3353

В Украине с 1 марта 2019 года начинается выплата наличными деньгами субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Решение об этом Кабинет министров принял в начале февраля.

Фото: РБК-Украина

Фото: РБК-Украина

Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики.

«Первыми «живые» средства для оплаты коммунальных счетов за февраль получат пенсионеры, которые получают пенсию 4 марта. Тем, у кого есть пенсионная карточка, субсидия будет зачислена туда. Тем, у кого нет, домой принесет почтальон. Все не пенсионеры смогут получить свою монетизированную субсидию с 12 марта в любом отделении «Ощадбанка»», — сказано в сообщении.

В министерстве добавили, что коммунальные счета за февраль 2019 года субсидиантам придут без отражения субсидии. Ее в марте выдадут деньгами тем, кому помощь назначена с 2018 года. Этими деньгами субсидиант должен самостоятельно рассчитаться за февральские коммунальные платежи.

«Деньги, которые останутся после оплаты коммуналки, домохозяйство может использовать на собственные нужды», — сказано в сообщении.

Как известно, в Украине стартовала монетизация субсидий на оплату коммунальных услуг. Она будет проходить в три этапа: первый этап начался 1 января 2019 года и будет распространяться на тех граждан, которые будут обращаться за субсидией с новым пакетом документов. На втором этапе к монетизации должны быть привлечены граждане, которым будет назначена субсидия на неотапливаемый период 2019 года, на третьем этапе ожидается полный переход на предоставление субсидий в денежной форме.

7 февраля Кабинет министров Украины сократил до одного месяца максимальный период просроченной задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг для назначения субсидий. Кроме этого, утвержденное Кабмином постановление предусматривает, что с 1 мая 2019 года назначение жилищной субсидии домохозяйствам, получавшим такую субсидию в течение отопительного сезона 2018-2019 годов на основании их обращений до 31 декабря 2018 года, осуществляется только после подачи нового заявления (в котором обязательно указывается номер мобильного телефона заявителя) и декларации.

По данным Министерства социальной политики Украины, субсидии в денежной форме в марте 2019 года смогут получить около 4 млн домохозяйств, которым субсидия назначена на текущий отопительный период. В среднем выплаты составят около 1,5 тыс. грн. Аналогичные выплаты будут в апреле (за март) и мае (за апрель) 2019 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ