Вступити до родини ATR

У посольства РФ в Киеве требовали расследовать похищения и убийства активистов в Крыму

1 березня 2019, 14:31
1192

Активисты общественной организации «КрымSOS» в пятницу, 1 марта, провели 32-ю ежемесячную акцию-перфоманс FIND&FREE, посвященную пропавшим без вести в Крыму во время оккупации полуострова Российской Федерацией.

Фото: Руслан Гуцул

Фото: Руслан Гуцул

В этот раз акция была посвящена Решату Аметову — первой жертве оккупации Крыма. Сегодняшний перфоманс активисты назвали: «Как антигерой крымской весны вызвал обострения у вежливых людей».

«5 лет назад, 3 марта Герой Украины, Решат Аметов, мог свободно распоряжаться своим временем до полудня. В 7:30 утра он вышел из дома и направился в военкомат, чтобы согласно указу о мобилизации стать в ряды защитников Украины. Военкомат не работал. Но чувство справедливости двигало им.

Вероятно, что «крымская весна» стала причиной обострения (чего-либо) у актеров «бескровного присоединения Крыма»: «вежливых людей», «зеленых человечков» и прочих самозванцев после встречи с Решатом.

Весеннее обострение. На него зачастую ссылаются, им оправдываются и прикрываются. В психологии такого понятия нет. Есть эндогенная депрессия. Депрессия появляется не на фоне психологических проблем и трудностей, а практически на пустом месте. А-ля повод для проведения «референдума». Герой Украины — антигерой «референдума», «крымской весны», «бескровного присоединения Крыма».

Такой человек просто не имел право на существование в системе «зеленых человечков», «вежливых людей», Константинова, Аксёнова, Путина.

Как и другие потом...и сейчас», — отметили организаторы акции «КрымSOS».  

Активисты напомнили, что с начала оккупации в Крыму были похищены 44 человека. Часть из них арестовали, шесть человек были найдены мертвыми. Судьба еще 15 до сих пор неизвестна. Среди них крымский татарин, член Всемирного конгресса крымских татар Эрвин Ибрагимов, который был похищен в Крыму поздно вечером 24 мая 2016 года. До сегодняшнего дня о его судьбе ничего не известно.

Как известно, общественная организация «КрымSOS» в рамках информационной кампании Find&Free каждый месяц проводит акцию «Где Эрвин?» Активисты приходят под посольство РФ, чтобы требовать эффективного расследования случаев насильственных исчезновений на территории полуострова. Сегодня состоится 31-ая акция.

Напомним, Решат Аметов был первым украинцем, убитым в ходе российской агрессии против Украины.

3 марта 2014 года мужчина принял участие в мирном протесте на площади Ленина в Симферополе. Позже в Интернете появились кадры, на которых запечатлено, как несколько мужчин в форме, члены так называемой «самообороны» Крыма, увели крымского татарина с площади, посадили в машину и увезли в неизвестном направлении.

После этого о судьбе Аметова около двух недель ничего не было известно. 15 марта 2014 года его тело было найдено в селе Земляничном Белогорского района. На нем были видны следы многочисленных пыток, голова была обвязана скотчем, рядом лежали наручники.

По словам вице-президента Всемирного конгресса крымских татар Ленура Ислямова, «русские ему вынули позвоночник, отрезали половые органы, выкололи глаза». 18 марта 2014 года крымского татарина похоронили на местном кладбище в Симферополе. У Аметова остались жена и трое маленьких детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ