Вступити до родини ATR

В центре Стамбула прошел митинг за деоккупацию Крыма

4 березня 2019, 07:57
1250

В центре Стамбула на площади Бейазит состоялся митинг, участники которого под крымскотатарскими, украинскими и турецкими флагами требовали деоккупации полуострова и освобождения всех украинских политзаключенных.

Об этом сообщила крымскотатарская диаспора Стамбула в Facebook.

««Вчера — Сталин, сегодня — Путин», «Россия, прочь руки от Крыма», «Путин — убийца, убирайся из Крыма», «Прекратить бандитизм Кремля и вернуть похищенных»», — с такими лозунгами выступили участники акции.

На митинге зачитали заявление от имени всех участников акции.

«Россия стала угрозой не только для региона, но и всего мира. Действия, направленные против крымскотатарского сообщества, которые начались с оккупации Крыма Российской Федерацией, остаются такими же жестокими, как и в первый день. Игнорируя все виды международного права, соглашения и правила, вооруженные тираны Путина и его последователи используют в течение этих пяти лет наиболее жестокие методы, чтобы узаконить и обеспечить признание оккупации Крыма», — говорилось в заявлении протестующих.

{gallery_1}

В акции приняла участие супруга лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева Сафинар Джемилева.

«Оккупированный Россией Крым борется против различных притеснений, крымские татары не поддаются этим притеснениям», — отметила она.

Напомним, 26 февраля в Украине отметили День крымского сопротивления российской оккупации.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ