Вступити до родини ATR

Сегодня — день рождения политзаключенного Муслима Алиева

4 березня 2019, 08:10
991

В понедельник, 4 марта, крымскому татарину, политзаключенному по «ялтинскому делу Хизб ут-Тахрир» Муслиму Алиеву исполняется 48 лет. Это уже четвертый день рождения, который он встречает в СИЗО.

Фото: Крымская солидарность

Фото: Крымская солидарность

Об этом сообщает «Крымская солидарность».

«В феврале 2016 года в его дом с обыском ворвались вооруженные силовики, после чего Муслим Алиев был арестован по сфабрикованному делу. Тем зимним утром Наджие Алиева осталась без мужа, а четверо детей лишились отца. Забота о семье легла на женские хрупкие плечи. А пожилые родители каждый день ждут, когда сын откроет двери в их дом», — говорится в сообщении.

Напомним, в январе в Крыму ФСБ предъявила новое обвинение шестерым фигурантам ялтинского «дела Хизб-ут Тахрир». Инверу Бекирову ужесточили обвинение, назвав его «вторым организатором» запрещенной в РФ организации. В этом «деле» первый «организатор», по версии «следствия», — Муслим Алиев.

Как известно, 12 февраля 2016 года после массовых обысков и задержаний «Киевский райсуд Симферополя» арестовал Энвера Бекирова, Вадима Сирука, Муслима Алиева и Эмир-Усеина Куку. Крымских татар обвиняют в участии в организации «Хизб ут-Тахрир». 18 апреля были задержаны Рефат Алимов и Арсен Джеппаров. Позже фигурантов «ялтинского дела Хизб ут-Тахрир» Рефата Алимова, Арсена Джеппарова, Эмир-Усеина Куку, Муслима Алиева, Энвера Бекирова и Вадима Сирука этапировали из Крыма в Ростов-на-Дону.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ