Вступити до родини ATR

«Дело Хизб ут-Тахрир»: «суд» в Крыму оставил под арестом Ибрагимова

4 березня 2019, 10:37
829

В понедельник, 4 марта, в «Верховном суде» Крыма состоялось рассмотрение апелляционной жалобы на продление ареста фигуранту «бахчисарайского дела Хизб ут-Тахрир» Тимуру Ибрагимову.

Об этом сообщает «Крымская солидарность».

Заседание «суда» проходило в закрытом режиме. «Верховный суд» отклонил апелляцию и оставил решение «суда» первой инстанции в силе.

«Мера пресечения в виде содержания под стражей Тимура Ибрагимова остаётся прежней, сроком до 9 апреля 2019 года», — говорится в сообщении.

Как известно, 11 октября 2017 года в Бахчисарае российские силовики провели массовые обыски в домах крымских татар. В результате были задержаны шесть человек: Тимур Ибрагимов, Мемет Белялов, Сервер Зекерьяев, Сейран Салиев, Марлен (Сулейман) Асанов и Эрнест Аметов. Крымских татар обвиняют в «террористической деятельности». Сулеймана Асанова оккупанты намерены «судить» как организатора «террористической деятельности. Остальных — как участников.

Во время обысков 21 мая 2018 года в Крыму были задержаны и позже арестованы один из координаторов «Крымской солидарности» Сервер Мустафаев и активист Эдем Смаилов. Крымских татар включили в «бахчисарайское дело Хизб ут-Тахрир».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ