Вступити до родини ATR

В Черном море начались учения НАТО

4 березня 2019, 10:39
1029

В Черном море вблизи Румынии стартовали военно-морские учения НАТО Poseidon 19.

Об этом сообщает пресс-служба ВМС Румынии.

«Более 1100 солдат примут участие в первых многонациональных учениях, организованных военно-морскими силами Румынии в 2019 году под названием Poseidon 19, которые пройдут с 1 по 8 марта в районах румынских территориальных вод и в международных водах на западной стороне Черного моря», — говорится в сообщении.

{gallery_1}

В учениях принимают участие 10 румынских военных кораблей, четыре военных корабля из Болгарии, Германии, Испании и Турции, а также два быстроходных дайвера.

Основная цель учений — укрепление взаимодействия между судами и экипажами, участвующими в многонациональном контексте, и сертификация возможностей румынского флота, предоставленных НАТО в предстоящий период.

«Незаконная аннексия Крымского полуострова Российской Федерацией в 2014 году, замороженные конфликты в Приднестровье и Грузии, напряженная ситуация на востоке Украины и в районе Азовского моря — факторы, порождающие нестабильность в восточной близости Европейского Союза и НАТО. Одной из мер безопасности для союзников в Черноморском регионе является усиление военно-морского присутствия в морском бассейне», — добавили в ведомстве.

Как сообщал ATR, 27 февраля Военно-морские силы Турции начали крупнейшие в истории страны военно-морские учения Mavi Vatan. В них принимают участие более 100 кораблей военно-морских сил Турции. Плацдармом для них стали Черное, Средиземное и Эгейское моря. Продлятся учения до 8 марта.

Напомним, ранее председатель Верховной Рады Андрей Парубий подписал Закон «Об одобрении решения Президента Украины о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2019 году для участия в многонациональных учениях».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ