Вступити до родини ATR

Пограничники разоблачили схему легализации российских наемников в Украине

4 березня 2019, 15:08
1171

Сотрудники Департамента оперативной деятельности Госпогранслужбы совместно с представителями Нацполиции разоблачили одну из схем легализации в Украине российских наемников.

Фото: Госпогранслужба

Фото: Госпогранслужба

Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

«Для направления в Украину лиц, прошедших через лагеря террористов, воевавших в рядах ИГИЛ в Сирии и незаконных вооруженных формированиях на востоке нашей страны, противоправные элементы пытались фальсифицировать паспортные документы граждан РФ. При этом боевиков подыскивали среди выходцев с Северного Кавказа и стран Средней Азии. Чтобы незаметно внедрить в Украину боевика, его документы тщательно готовили и пытались заранее несколько раз «обкатать» по маршруту будущего движения через украинскую границу, как на западе так и на востоке», — говорится в сообщении.

Двух пособников этой схемы правоохранители задержали в Киеве в момент, когда те ждали передачу им нескольких паспортов иностранцев. Задержанные оказались гражданами России и Украины.

В Госпогранслужбе добавили, что затем в паспорта должны были проставляться поддельные датоштампы о пересечении государственной границы Украины в различных пунктах пропуска. Таким образом боевики планировали усыпить бдительность пограничников и создать видимость, будто человек неоднократно пересекал украинскую границу.

Также украинские пограничники выяснили, что один из паспортов был оформлен на гражданина РФ, который находится в международном розыске как боевик ИГИЛ. Некоторые другие документы касались лиц, причастных к тяжким преступлениям.

«Задержанный пособник, гражданин Украины, несколько лет назад задерживался полицией Херсонской области за незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами», — отметили в ГПСУ.

Оба пособника переданы сотрудникам Нацполиции. Также направлено сообщение по факту обнаружения признаков преступления, предусмотренного ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов) УКУ. Кроме того, осуществляется дальнейшая их проверка на предмет причастности к террористической деятельности.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ