Вступити до родини ATR

В Украине могут ввести штраф за травлю на работе

4 березня 2019, 15:55
799

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №10118, который предполагает административную ответственность за травлю на работе.

Законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в противодействии моббингу» зарегистрировали девять народных депутатов во главе с представителем БПП Оксаной Билозир.

В частности, предлагается ввести новую статью «Моббинг». Согласно документу, это психологическое, физическое, экономическое насилие, в том числе с применением средств электронных коммуникаций, с целью унижения человеческого достоинства по определенным признакам, создание напряженной, враждебной, оскорбительной атмосферы и принуждение сотрудника к смене места работы. Нарушителям может грозить штраф от 850 до 1700 грн или общественные работы на 20-40 часов.

Также авторы предлагают увеличить штраф и количество часов общественных работ за повторное нарушение в течение года. Ответственность предусмотрена и для владельцев компании или уполномоченному органу. Если эти представители не сообщат о случаях моббинга в полицию, могут быть оштрафованы на сумму до 1700 гривен. Также им могут угрожать исправительные работы на срок до месяца с отчислением 20% заработка.

Напомним, 19 января вступил в силу закон о противодействии буллингу. За это нарушение будут штрафовать на сумму от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов или общественными работами на срок от 20 до 40 часов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ