Вступити до родини ATR

В оккупированной Керчи загрязняют пляж незаконной добычей песка

4 березня 2019, 19:23
976

В Крыму в оккупированной Керчи незаконно добывают песок, из-за чего загрязняется городской пляж.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АР Крым. 

Такой вывод был сделан в ходе расследования в рамках уголовного производства по ч.2. ст. 240 УК Украины (Нарушение правил охраны и использования недр). 

Как выяснилось, после оккупации Крыма дамбу Нижне-Чурбашского водохранилища в Керчи стали использовать для незаконной добычи песка. При этом, объемы постоянно увеличиваются, а в результате промывки добычи вся грязь попадает на городской пляж, поскольку слив идет прямо в канал. 

Кроме того, оккупанты проводят незаконную добычу песка между Верхне-Чурбашским и Нижне-Чурбашским хвостохранилищами, которые были предназначены для захоронения радиоактивных и токсичных отходов Камыш-Бурунского железорудного комбината и действовали с 1968 г. По результатам анализа песка в 2016 году, было установлено, что количество мышьяка превышает предельно допустимую концентрацию в 500 раз, сурьмы - в 3 раза, ванадия - в 3,5 раза, хрома - в 1420 раз, фосфора и железа - в 341 и 370 млг/кг соответственно. 

Отмечено, что официально работы по добыче песка проводятся для предотвращения подтопления жилых зданий в Приозерном. По информации прокуратуры, в случае нарушения проектных норм есть угроза разрушения отдельных участков шоссе Героев Эльтигена.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ