Вступити до родини ATR

Макрон призвал ЕС пересмотреть Шенгенскую зону

5 березня 2019, 09:18
821

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал страны Европейского союза пересмотреть Шенгенскую зону.

Об этом французский президент написал в статье «За европейское возрождение», сообщает Le Figaro.

По мнению французского лидера, Евросоюзу необходимо сформировать общую политику в сфере предоставления убежища, разработать единые правила приема мигрантов или отказа им в предоставлении убежища.

Он также отметил, что за последние два года был достигнут существенный прогресс в этом вопросе. Однако, европейские страны должны выработать «понятный курс».

«Договор об обороне и безопасности должен будет определить наши обязательства, связанные с НАТО и европейскими союзниками: увеличение военных расходов, положение о взаимной обороне, Европейский совет безопасности», – пишет президент.

По его мнению, решение Великобритании выйти из ЕС говорит о существовании кризиса в Европе. Макрон назвал Brexit символом «европейской ловушки».

«Националистическая самоизоляция является отказом от имеющихся благ без всякого проекта будущего», — считает он.

По его словам, аналогичная «ловушка угрожает всей Европе».

В своей статье Макрон также призвал создать Европейское агентство по защите демократии, которое будет предоставлять европейских экспертов каждого государства-члена Шенгенской зоны для защиты избирательного процесса от кибератак и других нарушений.

Президент Франции предложил ввести на законодательном уровне запрет на финансирование европейских политических партий иностранными государствами.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ