Вступити до родини ATR

Посольство РФ в Чехии сдает в аренду квартиры, выданные российским дипломатам — СМИ

5 березня 2019, 10:13
1339

Российское посольство в Праге (Чехия) получает прибыль от сдачи в аренду сотен квартир, предоставленных властями Чехии для дипломатов РФ.

Фото: Denik N

Фото: Denik N

Об этом пишет чешское издание Denik N.

В МИД Чехии подтвердили, что квартиры выделили на неопределенный период времени для посольства и его работников еще до падения коммунизма — в 1989 году.

По данным издания, квартиры сдаются в аренду без договора. Арендную плату выплачивают наличными непосредственно в посольство России, в частности — представителю российского предприятия «Госзагрансобственность».

«Хотя эти выплаты являются необычными деньгами, люди — исключительно владельцы российских паспортов — несут деньги сюда для аренды примерно двухсот квартир, в которых они прожили годы», — пишет издание.

Авторы расследования уверены, что такие действия могут противоречить Венской конвенции о дипломатических отношениях. Кроме этого, они отметили, что арендаторы жаловались на насилие и издевательства со стороны дипломатов.

«Собственность принадлежит Чешской Республике. Но, согласно межправительственным соглашениям между ЧССР и СССР, РФ имеет право свободного и неограниченного использования недвижимости в соответствии со своими потребностями», — пояснил пресс-секретарь чешского МИД Михал Бучачек.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ