Вступити до родини ATR

Архиепископ Климент поедет на суд к Павлу Грибу — отец политзаключенного

5 березня 2019, 11:03
967

Архиепископ Симферопольский и Крымский Климент, несмотря на давление оккупантов в Крыму, все равно поедет на суд к политзаключенному Павлу Грибу в Ростов-на-Дону.

Фото: УНИАН

Фото: УНИАН

Об этом в эфире одного из украинских телеканалов сообщил отец политзаключенного Игорь Гриб.

«Вчера я разговаривал с владыкой. Он сказал: «Я поеду, я доеду и буду у Павла». И я думаю, что на этих заседаниях на следующей неделе он будет в Ростове-на-Дону», — отметил Игорь Гриб.

Кроме этого, отец политзаключенного украинца сообщил, что на следующей неделе, 15 марта, суд в РФ может объявить приговор Павлу Грибу.

«Следующие заседания назначены на 13, 14 и 15 марта. 15 марта, если суд продолжится в таком темпе, то, возможен и приговор суда», — сообщил Гриб.

Напомним, в воскресенье, 3 марта, в Крыму российские силовики задержали архиепископа Симферопольского и Крымского Климента, который собирался выехать на автобусе в Ростов-на-Дону, чтобы увидеться там с украинским политзаключенным Павлом Грибом.

Ранее уполномоченный по правам человека Украины Людмила Денисова потребовала у российского омбудсмена Татьяны Москальковой поспособствовать предоставлению медицинской помощи политзаключенным Павлу Грибу и Эдему Бекирову.

18 февраля украинского политзаключенного Павла Гриба доставили в суд в Ростове-на-Дону с температурой.

Европейский Союз, США и Канада неоднократно призывали Россию немедленно предоставить украинским политзаключенным Павлу Грибу и Эдему Бекирову необходимую медицинскую помощь и освободить заключенных.

Напомним, украинский омбудсмен Людмила Денисова неоднократно обращала внимание на то, что в колонии, где содержится Гриб, недооценивают его критическое состояние и игнорируют наличие тяжелых заболеваний. Отец украинского политзаключенного Игорь Гриб сообщил, что у Павла появились симптомы болезни Альцгеймера и начальная стадия цирроза печени.

7 ноября Северо-Кавказский окружной военный суд продлил еще на шесть месяцев срок содержания под стражей украинца Павла Гриба.

Как известно, Павел Гриб исчез в конце августа 2017 года. Его родственники заявили, что он поехал в Беларусь на встречу со знакомой, однако позже пропал без вести. Беларусь официально подтвердила въезд Гриба 24 августа в страну.

7 сентября 2017 года его отец Игорь Гриб со ссылкой на информацию, полученную от Министерства иностранных дел Украины, сообщил, что его сына удерживают в СИЗО в Краснодаре. Директор Департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич рассказал, что Гриб был задержан 25 августа. Россия обвиняет Павла Гриба в «склонении к терроризму».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ