Вступити до родини ATR

«Это не вопрос повестки дня»: в Кремле прокомментировали отмывание денег банком «Тройка диалог»

5 березня 2019, 15:20
1007

Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков заявил, что оценивать достоверность расследования международного Проекта по расследованию организованной преступности и коррупции (OCCRP) относительно банка «Тройка диалог» должен Росфинмониторинг и фискальные службы РФ.

Об это сообщает российское агентство Интерфакс. 

«Это не вопрос нашей повестки дня. У нас есть соответствующие фискальные ведомства, есть финансовая разведка, которые обладают всеми необходимыми полномочиями по осуществлению мониторинга за финансовой деятельностью различных структур, которые работают в этом секторе экономики», — сказал он. 

По его словам, финансовые ведомства могут оценить подобного рода публикации на «предмет достоверности или недостоверности».

Кроме того, в Сбербанке тоже отреагировали на публикацию. Отмечено, что изложенные в расследовании факты не имеют к новому финучреждению никакого отношения, а упомянутые операции совершались со счетов компаний, которые никогда не входили в сделку по покупке «Тройки-Диалог». Об этом говорится на официальном сайте Сбербанка. 

Ранее было обнародовано расследование  международного Проекта по расследованию организованной преступности и коррупции (OCCRP). В нем утверждают, что российский банк «Тройка диалог» выступал посредником в отмывании денег коррупционеров. Всего благодаря схеме из РФ были выведены около 9 миллиардов долларов. В 2012 году финансовое учреждение было продано Сбербанку.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ