Вступити до родини ATR

В Крыму ужесточили обвинение двум фигурантам «бахчисарайского дела Хизб ут-Тахрир»

5 березня 2019, 18:35
931

В аннексированном Крыму российское следствие ФСБ переквалифицировало обвинение Мамета Белялова и Тимура Ибрагимова, фигурантов второго «бахчисарайского дела Хизб ут-Тахрир».

Фото: Крымская солидарность

Фото: Крымская солидарность

Об этом сообщил адвокат Эдем Семедляев, передает «Крымская солидарность» в Facebook. 

Ранее их обвиняли по ст. 205.5 ч.2 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической, наказывается лишением свободы на срок от 10 до 20 лет со штрафом).

Теперь «дело» переквалифицирвано на 205.5 ч.1 УК РФ (организация деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической). Наказание предполагает лишение свободы от 15 до 20 лет со штрафом. 

По словам адвоката, предварительное следствие по «делу Хизб ут-Тахрир» (вторая бахчисарайская группа) закончилось и начался новый этап — ознакомление с материалами дела.

Как известно, 11 октября 2017 года в Бахчисарае российские силовики провели массовые обыски в домах крымских татар. В результате были задержаны шесть человек: Тимур Ибрагимов, Мемет Белялов, Сервер Зекерьяев, Сейран Салиев, Марлен (Сулейман) Асанов и Эрнест Аметов. Крымских татар обвиняют в «террористической деятельности». Сулеймана Асанова оккупанты намерены «судить» как организатора «террористической деятельности». 

Во время обысков 21 мая 2018 года в Крыму были задержаны и позже арестованы один из координаторов «Крымской солидарности» Сервер Мустафаев и активист Эдем Смаилов. Крымских татар включили в «бахчисарайское дело Хизб ут-Тахрир».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ