Вступити до родини ATR

Синод ПЦУ обратился в ООН и ОБСЕ из-за давления на духовенство в Крыму

5 березня 2019, 23:04
815

Синод Православной церкви Украины обратился в ООН, ОБСЕ, Евросоюз и к странам-участникам Минского процесса из-за давления на духовенство в оккупированном Крыму и на Донбассе.

Об этом говорится в сообщении на сайте ПЦУ.

«Учитывая эти угрозы и постоянное давление на духовенство и верующих нашей Церкви на оккупированных Россией украинских территориях Донбасса и в Крыму обращаемся к Организации Объединенных Наций, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, к странам-гарантам «Минского процесса», в Европейский Союз и вообще ко всем демократическим странам, международным и межконфессиональным институтам с призывом повлиять на тех, от кого на этих территориях зависит принятие решений, для того, чтобы прекратить эскалацию гонений на нашу Церковь», — говорится в сообщении. 

Напомним, 3 марта в оккупированном Крыму российские силовики задержали архиепископа Симферопольского и Крымского Православной церкви Украины Климента. Позже его отпустили без составления протокола. Адвокат Николай Позов заявил, что заказ на задержание архиепископа Климента поступил из Москвы. Его арестовали, когда он собирался выехать на автобусе в Ростов-на-Дону, чтобы увидеться там с украинским политзаключенным Павлом Грибом.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ