Вступити до родини ATR

В Германии россиянина обвинили в подготовке взрыва

6 березня 2019, 08:37
719

Федеральная прокуратура Германии 25 февраля предъявила обвинения гражданину России, 31-летнему Магомеду-Али Ц. по подозрению в «подготовке серьезного антигосударственного акта насилия, а также в подготовке взрыва».

Об этом сообщает DW, ссылаясь на пресс-службу генпрокурора при Федеральной судебной палате Германии.

По ее данным, у следствия «достаточно оснований» для вынесения обвинений. В октябре 2016 года в квартире мужчины в Берлине было найдено «существенное количество взрывчатого вещества — перекиси ацетона». Как полагает прокуратура, подозреваемый совместно с сообщником — заключенным под стражу во Франции Клементом Б. — «хотел совершить нападение в Германии на почве исламизма и убить или, как минимум, ранить как можно большее число людей».

Сообщается, что Магомед-Али Ц. приехал в ФРГ в 2011 году. Еще до прибытия в Германию он рассматривал «вооруженную борьбу как легитимное средство» для реализации своих устремлений, отмечают в прокуратуре. В Берлине он начал активно общаться с единомышленниками, концентрировавшимися вокруг ныне запрещенного мусульманского религиозного объединения Fussilet33 e.V, и решил вступить в ряды «Исламского государства». В поле зрения Управления уголовной полиции Берлина он попал в июне 2015 года. Несколько дней спустя Магомеду-Али был запрещен выезд из Германии. На этом фоне подозреваемый начал подготовку к теракту в Берлине.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ