Вступити до родини ATR

РФ проводила учения с «Искандерами» в Крыму — Климкин

6 березня 2019, 09:17
777

Министр иностранных дел Павел Климкин считает решение США о выходе из Договора о ракетах средней и малой дальности (ДРСМД) оправданным шагом, так как Россия системно нарушала его условия.

Об этом он написал в Facebook.

По словам Климкина, Россия разрушила все, из чего складывалась система нераспространения и контроля над вооружением, разработав и испытав баллистическую ракету РС-26 «Рубеж» и усовершенствовав ракетный комплекс «Искандер-М». Также, по информации главы МИД, комплекс «Искандер-М» Россия задействовала в военных учениях в оккупированном Крыму.

«Украина неуклонно придерживалась положений Договора, принимала активное участие в заседаниях Совместной контрольной комиссии, которую созвали США после тринадцатилетнего перерыва в 2016 и 2017 годах в связи с системными нарушениями РФ его положений. Мы совместно с США заявили, что разработка и испытание Россией баллистической ракеты РС-26 «Рубеж» на дальность около 2200 км, а также расширение боевых возможностей оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М» противоречит Договору. Особенно беспокойство вызывает то, что этот ракетный комплекс был зафиксирован во время военных учений на оккупированной территории Украины в АРК», — отметил Климкин.

Глава МИД подчеркнул, что методичный развал Россией системы контроля над вооружениями создает глобальную опасность для всего мира, и Украине надо быть к этому готовой.

«Украина всегда была ответственной и последовательной в сфере нераспространения. Такой позиции будем придерживаться и дальше, но при этом оставляем за собой право создавать все виды вооружений, которые необходимы для защиты Украины и ее национальной безопасности», — заявил он.

Отметим, договор РСМД был подписан в 1987 году. Документом запрещено США и России производить и применять запрещает баллистические и крылатые ядерные ракеты наземного базирования дальностью от 500 до 5500 км. США с 2014 года обвиняют Россию в невыполнении соглашений.

Напомним, 2 февраля 2019 года США начали процесс выхода из ракетного договора. 4 марта президент РФ Владимир Путин также подписал указ о приостановлении выполнения Россией договора с США о ракетах средней и малой дальности.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ