Вступити до родини ATR

Омбудсмен РФ проверит законность признания «Хизб ут-Тахрир» террористической организацией

6 березня 2019, 10:50
838

Уполномоченный по правам человека РФ Татьяна Москалькова намерена проверить законность признания «Хизб ут-Тахрир» террористической организацией в России. Возможна переквалификация организации в «экстремистскую».

Фото: ТАСС

Фото: ТАСС

Как сообщает «Коммерсантъ», омбудсмен РФ якобы откликнулась на обращения родственников осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир».  

Совет по правам человека (СПЧ) намерен подключиться к работе омбудсмена по ситуации с «Хизб ут-Тахрир». Об этом росСМИ рассказал председатель совета Михаил Федотов. Он отметил, что переквалификация «Хизб ут-Тахрир» из «террористической в экстремистскую» облегчит судьбу осужденных за участие в этой организации.

«Мы намерены включиться в эту работу. Для нас совершенно очевидно, что эта организация является «экстремистской», но является ли она «террористической», — тут большой вопрос. Мы полагаем, что «Хизб ут-Тахрир» попала просто не в тот реестр. Мы будем использовать своих экспертов, проведем экспертизу всех материалов, и о результатах нашей экспертной деятельности доложим Москальковой», — заявил Федотов.

После оккупации Крыма Россией в 2014 году РФ не перестает преследовать крымских татар и украинцев на полуострове. Почти еженедельно оккупационные силовики проводят обыски в домах крымских татар, арестовывают и похищают тех, кто открыто не признает аннексию Крыма.

По данным Крымскотатарского ресурсного центра, в оккупированном Крыму 35 крымских татар подвергаются давлению и репрессиям со стороны оккупационной «власти» по религиозному признаку. 31 человека оккупанты обвиняют в участии в «Хизб ут-Тахрир», еще четверо были фигурантами «дела Таблиги Джамаат».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ