Вступити до родини ATR

Поклонская выпустила мемуары, где рассказала о запрете Меджлиса

6 березня 2019, 14:32
1711

«Экс-прокурор» Крыма Наталья Поклонская выпустила книгу мемуаров «Крымская весна: до и после. История из первых уст», где рассказала о запрете Меджлиса, встрече с Рефатом Чубаровым и том, как ее планировали убить «смертоносным взрывным устройством».

Презентация ее книги, написанной в соавторстве с ее мужем Иваном Соловьевым, должна была состояться в Москве накануне. Однако ее перенесли «из-за болезни одного из членов команды», сообщила Поклонская.

Как пишут росСМИ, Поклонская в своих мемуарах рассказывает, как запрет Меджлиса «положительно сказался на обстановке в Крыму».  

«Запрет движения (Меджлиса — ред.) в России положительно сказался на общественно-политической и экономической обстановке в Крыму, способствовал соблюдению прав и законных интересов крымчан. Подавляющее большинство крымскотатарского населения положительно восприняли «вхождение» Крыма в состав России.

На первоначальном этапе я пыталась действовать словом, разговорами и уговорами, приглашала Чубарова в свой кабинет, стараясь найти точки соприкосновения для мирного сосуществования. Беседа показала мне, что перед этим высоким человеком, назвавшим георгиевскую ленточку колорадской, такой задачи не стояло», — отметила начинающая «поэтесса».

Кроме этого, в своих мемуарах «экс-прокурор» рассказывает о том, что в 2015 году по заданию командира батальона «Азов» Андрея Билецкого в Крыму было организовано покушение на нее.  На тот момент «прокурора» спасли представители самообороны, входившие в ее охрану. Они якобы обнаружили под зданием прокуратуры Крыма взрывное устройство.

«Оно должно было сработать в 8:45, когда большинство сотрудников идут на работу, а автомобиль «прокурора» как раз въезжает в ворота прокуратуры. Когда сотрудники ФСБ принесли в мой кабинет обезвреженное взрывное устройство, я увидела, чем оно было начинено. Это были болты-саморезы, различные небольшого размера стальные детали с острыми краями. Даже на секунду не могу представить, что могло бы случиться, сработай это мощное и смертоносное взрывное устройство», написала Поклонская.

Отметим, что 10 марта «экс-прокурор» представит свои мемуары в оккупированном Крыму. Презентация ее книги пройдет в белой парадной столовой Ливадийского дворца в Ялте.

Как известно, Наталья Поклонская — экс-«прокурор» оккупированного Крыма, получившая данную должность после незаконной аннексии полуострова. В настоящее время является «депутатом Госдумы РФ от Республики Крым». МВД Украины объявило ее в розыск за «действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти». Против бывшего так называемого прокурора Крыма в Украине возбуждено два уголовных дела. Поклонская обвиняется в государственной измене и внесении Меджлиса крымскотатарского народа в список запрещенных экстремистских организаций. Кроме того, Наталья Поклонская принимала активное участие в качестве обвинителя по «делам» против крымских татар и проукраинских активистов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ