Вступити до родини ATR

Балуха этапируют в одну из «красных» колоний РФ — Чийгоз

6 березня 2019, 15:02
979

Украинского политзаключенного Владимира Балуха этапируют в одну из «красных» колоний (тюрьма, в которой все должно соответствовать законодательству — ред.) Тверской области РФ.

Об этом в эфире одного из украинских телеканалов сообщил заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз.

«Последняя информация  это то, что его вывезли из Армавира в одну из колоний Твери. Надо понимать, что там все зоны «красные», поэтому есть два варианта: либо Балух сможет отправить сообщение, либо через официальные структуры мы раньше узнаем, где он находится. Потому что в любой колонии определенный срок, примерно месяц, продолжается так называемый «карантин», а это довольно изолированное мероприятие», отметил Чийгоз.

Отметим, что «красная зона» это термин, характерный лексике заключенных. Он означает, что в такой тюрьме абсолютно все должно соответствовать современному законодательству. Там все вопросы или проблемы заключенных решает администрация. В таких колониях отмечается особая дотошность, строгость и навязчивость.

Ранее сообщалось, что родственники и адвокаты украинского политзаключенного Владимира Балуха до сих пор не знают, где он находится.

Напомним, в феврале украинского политзаключенного Владимира Балуха, осужденного в оккупированном Крыму по сфабрикованным обвинениям, вывезли из керченского СИЗО в Армавир Краснодарского края. Позже появилась информация, что политзаключенного этапировали в Тверь, где он будет отбывать наказание.

По информации адвоката Ольги Динзе, Балуха этапируют в колонию общего режима в Тверской области.

Ранее российский омбудсмен Татьяна Москалькова подтвердила, что политзаключенного отправили к месту отбывания наказания. По ее словам, адвокат и родственники будут проинформированы о местоположении украинца после его фактического прибытия.

Как известно, 3 октября 2018 года «Верховный суд» оккупированного Крыма в Симферополе «смягчил» приговор украинскому политзаключенному Владимиру Балуху. Так, «суд» сократил срок лишения свободы Балуха на один месяц — с 5 лет на 4 года 11 месяцев, оставив штраф размером в 10 тысяч рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ