Вступити до родини ATR

Количество хакерских атак перед выборами растет с каждым днем — киберполиция

6 березня 2019, 15:30
753

С начала предвыборной кампании в Украине киберполиция фиксирует большое количество кибератак на государственные учреждения и ведомства. Прогнозируется, что с приближением голосования хакерские атаки будут усиливаться.

Об этом сообщил глава киберполиции Сергей Демедюк, передает Укринформ. 

«Я лишь могу констатировать, что с начала предвыборной кампании мы начали фиксировать очень большое количество киберинцидентов, связанных с рассылкой фишинговых сообщений, спама. Это означает, что преступники пытаются получить доступ к компьютеру того или иного служащего. Дальше уже, как говорится, дело техники: если преступник получит доступ хотя бы к одному компьютеру, который находится во внутренней сети определенного госоргана, учреждения, министерства, он уже получит почти всю информацию. Поэтому они (атаки — ред.) увеличиваются с каждым днем», — сказал он. 

Глава киберполиции отметил, что атаки увеличились на госучреждения и ведомства, особенно на Министерство иностранных дел. Все эти органы, по его словам, являются партнерами Центральной избирательной комиссии. В частности, хакеры пытаются получить доступ к реестру избирателей, что поможет злоумышленникам «нивелировать процесс выборов». 

Также наблюдается выпуск дезинформации в социальных сетях и в непроверенных электронных изданиях. 

«Мы очень тесно сейчас работаем, например, с Facebook, где пытаемся эту дезинформацию выявлять и блокировать. Также у нас налажено взаимодействие с СБУ», — добавил Демедюк. 

Ранее министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что российские спецслужбы совершают кибератаки каждые 40 секунд.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ