Вступити до родини ATR

Военнопленному моряку Терещенко отказывают в свидании и звонках семье — адвокат

7 березня 2019, 07:43
1236

Адвокат захваченного ФСБ в Керченском проливе украинского моряка Владимира Терещенко сообщила, что в СИЗО «Лефортово» ему отказывают в свидании и звонках семье.

Об этом адвокат Анастасия Георгиевская написала в своем Facebook.

«На все заявления о свидании и звонках семье он получил отказ от следствия. Письма от родных ему не передают вообще, хотя они ему пишут по два раза в неделю минимум. Будем разбираться, конечно, все это очевидные нарушения 8-ой статьи Европейской Конвенции. Его снова перевели в старую камеру без горячей воды. Предыдущего соседа Володя научил гимну Украины. С новым сокамерником тоже отношения отличные. Это молодой парень, только что прибыл. Когда Володю переводили, сказали: будете помогать новичку осваиваться — объяснять, как тут жизнь устроена, как заявления писать, что можно, что нельзя. Они, моряки, стало быть, уже «лефортовские старожилы». Володя попросил передать ему цветные ручки (карандаши цветные нельзя. почему — даже не спрашивайте), чтоб можно было рисовать. Но нет. Разрешили только черную и синюю ручку. Зеленую и красную — запрещено (снова не спрашивайте, почему). Так что, жду от него рисунков хороших, черно-синих», — написала адвокат.

Как известно, 25 ноября 2018 года российские пограничники атаковали три корабля Военно-морских сил ВСУ в районе Керченского пролива, когда те планово шли из Одессы в Мариуполь. В результате атаки были захвачены 24 украинских моряка, трое из которых получили ранения. Позже всех незаконно вывезли на территорию России и арестовали. Украинские моряки в суде в РФ заявили, что считают себя военнопленными.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ