Вступити до родини ATR

ЕСПЧ получил иск от родственников погибших в катастрофе МН17

7 березня 2019, 09:49
979

Европейский суд по правам человека сообщил, что получил иск от родственников погибших в катастрофе рейса МН17, теперь ожидается решение о дате начала рассмотрения.

Об этом рассказал нидерландский адвокат Веру Мева, представляющий интересы родственников погибших, пишет Укринформ.

«Для нас дело уже началось. Мы подали заявление в конце ноября. С тех пор мы ждем этой даты. Это длинный путь. Рассмотрение дела может длиться от пяти до семи лет. Единственное, что мы знаем – нам придется долго ждать», — заявил Мева.

По его словам, существует также вероятность того, что суд скажет — нельзя подавать иск напрямую в ЕСПЧ. Суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, в соответствии с общепризнанными принципами международного права, а также когда прошло шесть месяцев с даты окончательного решения на национальном уровне.

Адвокат подчеркнул, что по правилам родственники должны были подавать иск в стране, с которой они судятся.

«Но мы аргументировали, что это будет неэффективно, так как действия России не соответствуют международному праву», — добавил Мева.

Он надеется, что суд примет иск к рассмотрению.

«Если суд даст разрешение, то судебный процесс начнется, и в этом случае Российская Федерация должна будет ответить на иск. Мы надеемся на это», — добавил защитник.

Как сообщал ATR, расследование крушения Boeing рейса MH17 вышло на финальную стадию.

Напомним, Boeing-777 Малайзийских авиалиний, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение на Донбассе в июле 2014 года. На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Международная следственная группа в ходе расследования установила, что самолет в небе над оккупированной частью Донбасса сбил экипаж зенитно-ракетного комплекса «Бук», который стоит на вооружении российской армии.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ