Вступити до родини ATR

В СБУ заявили о задержании агента ФСБ, который работал в мэрии Харькова

7 березня 2019, 14:10
1444

В Службе безопасности Украины заявили, что задержали агента Федеральной службы безопасности РФ, который работал в Харьковском городском совете.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По данным ведомства, оперативники установили, что заместитель директора одного из департаментов Харьковского городского совета был завербован на территории России кадровым сотрудником ФСБ РФ полковником Александром Ушаковым. Во время вербовки в 2016 году чиновник находился на территории России с «туристической целью».

«Обращаю внимание, что офицер ФСБ РФ Александр Ушаков по документам является «помощником министра образования» Нижегородской области. Эта должность используется российской спецслужбой как прикрытие, в частности для проведения разведывательно-подрывной деятельности против Украины», — сказал представитель департамента контрразведки СБУ Владимир Настюк.

Во время досудебного следствия оперативники спецслужбы выяснили, что завербованный чиновник был довольно ценным источником информации для российской спецслужбы.

«Об этом свидетельствуют факты проведения Ушаковым агентурных встреч с ним на территории третьих стран. В частности в Праге, Салониках, Минске, а также неоднократно на территории РФ в Белгороде», — отметил представитель контрразведки СБУ.

Также в СБУ выяснили, что чиновник, используя свое служебное положение и доступ к информационным массивам и материалам, собирал и передавал для российской спецслужбы информацию о молодежных организациях и движениях, а также об их лидерах; о деятельности и финансировании религиозных общин разных конфессий; о национально-патриотических объединениях граждан, а также о сотрудниках Харьковского городского совета.

Задержанному объявлено подозрение в совершении преступления по ч. 1 ст. 111 УК (госизмена), а также избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток. Имя задержанного в СБУ не называют.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ