Вступити до родини ATR

РФ расширяет список украинских пленных, чтобы использовать их в политических целях

7 березня 2019, 15:53
953

Атака и захват украинских моряков вблизи Керченского пролива открыто демонстрирует намерение Российской Федерации расширить список украинских пленных, чтобы использовать их в политических целях.

Об этом заявил постоянный представитель Украины в международных организациях в Вене Игорь Прокопчук на заседании Постоянного совета ОБСЕ, передает Укринформ. 

«Во вторник на этой неделе исполнилось 100 дней с момента захвата Россией 24 украинских военнослужащих во время неспровоцированного вооруженного нападения вблизи Керченского пролива. Они остаются в плену Российской Федерации, которая пренебрегает их статусом военнопленных и нарушает нормы международного гуманитарного права, доставляя захваченных военнослужащих в гражданский суд. Российский режим дает четко понять, что он открыто расширяет список заложников, которые будут использоваться Кремлем в своих политических целях», — сказал дипломат. 

Прокопчук подтвердил готовность украинской стороны к освобождению граждан России, осужденных в Украине, в обмен на политзаключенных. 

Как известно, 25 ноября 2018 года российские пограничники атаковали три корабля Военно-морских сил ВСУ в районе Керченского пролива, когда те планово шли из Одессы в Мариуполь. В результате атаки были захвачены 24 украинских моряка, трое из которых получили ранения. Позже всех незаконно вывезли на территорию России и арестовали. Украинские моряки в суде в РФ заявили, что считают себя военнопленными.

Сейчас следствие ФСБ РФ назначило 8 морякам судебно-психиатрическую экспертизу, что, по словам адвокатов, противоречит Женевской конвенции. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ