Вступити до родини ATR

В Словакии послу РФ вручили ноту за критику заявления об аннексии Крыма

7 березня 2019, 20:57
1394

Министерство иностранных дел Словакии вызвало посла Российской Федерации Алексея Федотова для вручения ноты протеста в связи с его критическими комментариями и оценками слов словацкого чиновника о незаконной аннексии Крыма.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД Словакии.

Было отмечено, что чиновник Министерства обороны, который выступил с заявлением о пятой годовщине аннексии Крыма, действовал не от имени правительства и не выражал его позицию.  

Вместе с этим «с точки зрения защиты интересов безопасности, Словакию крайне беспокоит нарушение основополагающих принципов международного права присоединением части территории Украины к России на основании нелегитимного и незаконного референдума в Крыму и в Севастополе». МИД Словакии подчеркнул, что уважает принцип неизменности госраниц и соблюдения международного права. 

Ранее государственный секретарь Министерства обороны Словакии Роберт Ондрейчак в годовщину аннексии Крыма 26 февраля написал, что и сейчас «война в Европе не является табу» и «хотим мы или нет, но для россиян мы враги».

Позже в посольстве РФ в Словакии раскритиковали это заявление, назвав его «вопиющей некомпетентностью», «выдумками и домыслами». Также в посольстве утверждали, что из-за подобных слов чиновника «словацкая общественность не может чувствовать себя в безопасности».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ