Вступити до родини ATR

В Ростове задержали и отпустили четырех крымских татар

11 березня 2019, 07:20
1400

В российском Ростове-на-Дону в ночь на 11 марта задержали четырех крымских татар, которые направлялись на заседание в Северо-Кавказский окружной военный суд по «симферопольскому делу Хизб ут-Тахрир».

Об этом сообщает «Крымская солидарность» в Facebook. 

Согласно информации, машину с крымскими татарами остановили сотрудники Дорожно-патрульной службы на въезде в город. В автомобиле находились Сейтаблаев Али, Меметов Ридван, Рустемов Эмин, Кадыров Марлен.

Позже прибыли полицейские, которые осмотрели авто, изъяли документы и потребовали проследовать в райотдел полиции. Позже всех отпустили, сверив паспортные данные с базой данных в отделе полиции. Отмечено, что все четверо являются активистами «Крымской солидарности».

Ранее российский суд продлил арест фигурантам «симферопольского дела Хизб ут-Тахрир». Таким образом, крымские татары Рустем Исмаилов, Айдер Салединов, Эмиля Джемаденова, Узеир Абдуллаев и Теймур Абдуллаев остаются в российском СИЗО до 27 мая 2019 года. 

Напомним, утром 12 октября 2016 года российские силовики провели незаконные обыски сразу в нескольких районах оккупированного Крыма в домах крымских татар. После обысков были задержаны Рустем Исмаилов, Эмиль Джемаденов, Айдер Салединов, Узеир Абдуллаев и Теймур Абдуллаев. Их обвиняют в связях с организацией «Хизб ут-Тахрир». В декабре 2018 года их этапировали из Крыма на территорию Российской Федерации.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ